Ganadores de los Film Independent Spirit Awards 2020

Joyas independientes del séptimo arte son reconocidas por Film Independent. Algunos de los filmes ganadores de los Spirit Awards 2020 fueron “The Lighthouse”, “The Farewell”, “Marriage Story” y “Uncut Gems”.

Ya es tradición ver que, una noche antes de los Oscar, los Spirit Awards recompensen y le den amor a las mejores y más despreciadas películas del año, aquellas de modesto presupuesto que honran los máximos valores del cine, pero cuya temática es demasiado cool para la Academia, que como ya sabemos, es muy tradicionalista. 

En estos premios no hay política ni la ridícula necesidad de invertir en campañas de marketing: los Spirit Awards reconocen a la industria del cine desde sus raíces, apoyando la diversidad, impulsando a los nuevos talentos y forjando a nuevas estrellas. En lo personal, son mis premios favoritos, pues son totalmente auténticos.

A24 se llevó 7 premios, demostrando una vez más por qué son la distribuidora indie por excelencia. Netflix se llevó 3, incluyendo Mejor Guión y Mejor Documental.

A continuación los ganadores (marcados en rojo) del Film Independent Spirit Awards 2020:

Mejor Película

“A Hidden Life”

“Clemency”

“The Farewell”

“Marriage Story”

“Uncut Gems”

spirit-awards-oscar-the-farewell-awkwafina-02

Mejor Actriz

Karen Allen – “Colewell”

Hong Chau – “Driveways”

Elisabeth Moss – “Her Smell”

Mary Kay Place – “Diane”

Alfre Woodard – “Clemency”

Renée Zellweger – “Judy”

nominaciones-oscar-2020-judy-renee-zellweger

Mejor Actor

Chris Galust – “Give Me Liberty”

Kelvin Harrison Jr. – “Luce”

Robert Pattinson – “The Lighthouse”

Adam Sandler – “Uncut Gems”

Matthias Schoenaerts – “The Mustang”

Mejor Director

Robert Eggers – “The Lighthouse”

Alma Har’el – “Honey Boy”

Julius Onah – “Luce”

Benny Safie y Josh Safdie – “Uncut Gems”

Lorene Scafaria – “Hustlers”

safdies
Benny (left) and Josh Safdie stand with Adam Sandler while filming Uncut Gems.

Robert Altman Award

Premio otorgado al elenco, director y director de casting de una película

“Marriage Story” – Noah Baumbach, Douglas Aibel, Francine Maisler, Alan Alda, Laura Dern, Adam Driver, Julie Hagerty, Scarlett Johansson, Ray Liotta, Azhy Robertson, Merritt Wever

marriage-story-driver-johansson

Mejor Actriz de Reparto

Jennifer Lopez – “Hustlers”

Taylor Russell – “Waves”

Zhao Shuzhen – “The Farewell”

Lauren ‘Lolo’ Spencer – “Give Me Liberty”

Octavia Spencer – “Luce”

Zhao-Shuzhen

Mejor Guión

Noah Baumbach – “Marriage Story”

Jason Begue, Shawn Snyder – “To Dust”

Ronald Bronstein, Benny Safdie, Josh Safdie – “Uncut Gems”

Chinonye Chukwu – “Clemency”

Tarell Alvin Mccraney – “High Flying Bird”

noah-baumbach-marriage

Mejor Película Internacional

“Invisible Life” (Brasil)

“Les Misérables” (Francia)

“Parasite” (Corea del Sur)

“Portrait de la Jeune Fille en Feu” (Francia)

“Retablo” (Perú)

“The Souvenir” (Reino Unido)

parasite-bong-joon-ho

Mejor Ópera Prima

“Booksmart”

“The Climb”

“Diane”

“The Last Black Man in San Francisco”

“The Mustang”

“See You Yesterday”

Mejor Primer Guión

Fredrica Bailey, Stefon Bristol – “See You Yesterday”

Hannah Bos, Paul Thureen – “Driveways”

Bridget Savage Cole, Danielle Krudy – “Blow the Man Down”

Jocelyn Deboer, Dawn Luebbe – “Greener Grass”

James Montague, Craig W. Sanger – “The Vast of Night”

see-you-yesterday

John Cassavetes Award

Premio otorgado a la mejor película realizada con un presupuesto menor a $500,000 USD.

“Burning Cane”

“Colewell”

“Give Me Liberty”

“Premature”

“Wild Nights with Emily”

give-me-liberty-ganadores-spirit-awards-2020

Mejor Fotografía

Todd Banhazl – “Hustlers”

Jarin Blaschke – “The Lighthouse”

Natasha Braier – “Honey Boy”

Chananun Chotrungroj – “The Third Wife”

Pawel Pogorzelski – “Midsommar”

The-Lighthouse-Willem-Dafoe-Robert-Pattinson-02

Bonnie Award

Premio que reconoce a directoras que demuestren visión y un acercamiento innovador a la creación de filmes.

Marielle Heller

Kelly Reichardt

Lulu Wang

kelly-reichardt-ganadores-spirit-awards-2020

Mejor Documental

“American Factory”

“Apollo 11”

“For Sama”

“Honeyland”

“Island of the Hungry Ghosts”

american-factory

Mejor Edición

Julie Béziau – “The Third Wife”

Ronald Bronstein, Benny Safdie – “Uncut Gems”

Tyler L. Cook – “Sword of Trust”

Louise Ford – “The Lighthouse”

Kirill Mikhanovsky – “Give Me Liberty”

diamantes-en-bruto-adam-sandler-cover

Mejor Actor de Reparto

Willem Dafoe – “The Lighthouse”

Noah Jupe – “Honey Boy”

Shia Labeouf – “Honey Boy”

Jonathan Majors – “The Last Black Man in San Francisco”

Wendell Pierce – “Burning Cane”

ignoradas-oscar-2020-dafoe

Truer Than Fiction Award

Presentado a directores emergentes de no-ficción que no han recibido reconocimientos

Khalik Allah – “Black Mother”

Davy Rothbart – “17 Blocks”

Nadia Shihab – “Jaddoland”

Erick Stoll & Chase Whiteside – “América”

nadia-shihab-ganadores-spirit-awards-2020

Someone To Watch Award

Premio presentado a cineastas con una visión singular a los que debemos seguirles la pista.

Rashaad Ernesto Green – “Premature”

Ash Mayfair – “The Third Wife”

Joe Talbot – “The Last Black Man in San Francisco”

Producers Award

Reconoce a productores emergentes que demuestran creatividad, tenacidad y visión a pesar de los limitados recursos a su disposición.

Mollye Asher

Krista Parris

Ryan Zacarias

mollye-asher-ganadores-spirit-awards-2020

Te recomendamos

Comments

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Síguenos

213,337FansLike
27,800FollowersFollow
11,179FollowersFollow

últimas Noticias

Más vistas

Playlist