Cobra Kai, The Boys y Wandavision entre los nominados a los Emmy 2021

Le creme de la creme de la televisión tendrá su magno evento el próximo 19 de septiembre, los Emmy Awards 2021.

En esta, la 73ª edición tenemos a dos series como las más nominadas, The Mandalorian que se transmite por Disney+ y The Crown, la cual arrasa siempre que saca temporada nueva gracias a la magistral Olivia Colman. Cada una con 24 nominaciones, ahí humildemente. Sin embargo, también tenemos muchas favoritas de la gente en general y no solo de lade Artes y Ciencias de la Televisión; así que vemos nombres como The Boys (Amazon Prime), Wandavision (Disney+), Cobra Kai (Netflix), Gambito de Dama (Netflix), Lovecraft Country (Amazon Prime) o Ted Lasso (Apple TV).

En esta ocasión la ceremonia será presencial, como ya casi todo evento en Estados Unidos y se llevará a cabo en el Microsoft Theater de Downtown, en Los Angeles. El evento será conducido por el cómico Cedric the Entertainer.

Aquí te dejamos la lista de nominados y el anuncio oficial:

MEJOR SERIE – COMEDIA

black-ish (ABC)
Cobra Kai (Netflix)
Emily in Paris (Netflix)
Hacks (HBO Max)
The Flight Attendant (HBO Max)]
El método Kominsky (Netflix)
PEN15 (Hulu)
Ted Lasso (Apple TV+)

MEJOR SERIE – DRAMA

The Boys (Amazon Prime)
Los Bridgerton (Netflix)
The Crown (Netflix)
El cuento de la criada (Hulu)
Lovecraft Country (HBO)
The Mandalorian (Disney+)
Pose (FX)
This Is Us (NBC)

MEJOR MINISERIE / TV MOVIE

Podría destruirte (HBO)
Mare of Easttown (HBO)
Gambito de dama (Netflix)
The Underground Railroad (Amazon Prime)
Wandavision (Disney+)

Intro Wandavision estilo Malcolm con Kathleen Hanna
Wandavision por Disney+

MEJOR ACTOR – COMEDIA

Anthony Anderson, black-ish
Michael Douglas, El método Kominsky
William H. Macy, Shameless
Jason Sudeikis, Ted Lasso
Kenan Thompson, Kenan

MEJOR ACTRIZ – COMEDIA

Aidy Bryant, Shrill
Kaley Cuoco, The Flight Attendant[
Allison Janney, Mom
Tracee Ellis Ross, black-ish
Jean Smart, Hacks

MEJOR ACTOR – DRAMA

Sterling K. Brown – This is Us
Jonathan Majors – Lovecraft Country
Josh O’Connor – The Crown
Rege Jean Page – Los Bridgerton[
Billy Porter – Pose
Matthew Rhys – Perry Mason

MEJOR ACTRIZ – DRAMA

Uzo Aduba – En Terapia
Olivia Colman – The Crown[
Emma Corrin –The Crown
Elisabeth Moss – El cuento de la criada
Mj Rodriguez, – Pose
Jurnee Smollett – Lovecraft Country

MEJOR ACTOR – MINISERIE / TV MOVIE

Paul Bettany – Wandavision]
Hught Grant – The Undoing]
Ewan McGregor – Halston
Lin-Manuel Miranda – Hamilton
Leslie Odom, Jr – Hamilton

Helena Bonham Carter en The Crown
Helena Bonham Carter en The Crown

MEJOR ACTRIZ – MINISERIE / TV MOVIE

Michaela Coe – Podría destruirte
Cynthia Erivo – Genius: Aretha
Elizabeth Olsen – Wandavision
Anya Taylor-Joy – Gambito de Dama
Kate Winslet, Mare of Easttown

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO – COMEDIA

Hannah Einbinder, Hacks
Aidy Bryant, SNL
Kate McKinnon, SNL
Cecily Strong, SNL
Juno Temple, Ted Lasso
Hannah Waddingham, Ted Lasso
Rosie Perez, The Flight Attendant

MEJOR ACTOR DE REPARTO – COMEDIA

Carl Clemons-Hopkins, Hacks
Kenan Thompson, SNL
Bowen Yang, SNL
Brett Goldstein, Ted Lasso
Brendan Hunt, Ted Lasso
Nick Mohammed, Ted Lasso
Jeremy Swift, Ted Lasso
Paul Reiser, El método Kominsky

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO – MINISERIE o TV MOVIE

Phillipa Soo, Hamilton
Renée Elise Goldsberry, Hamilton
Jean Smart, Mare of Easttown
Julianne Nicholson, Mare of Easttown
Moses Ingram, Gambito de dama
Kathryn Hahn, Wandavision

Ted Lasso por Apple TV
Ted Lasso por Apple TV

MEJOR ACTOR DE REPARTO – MINISERIE o TV MOVIE

Daveed Diggs, Hamilton
Jonathan Groff, Hamilton
Anthony Ramos, Hamilton
Paapa Essiedu, Podría destruirte
Evan Peters, Mare of Easttown
Thomas Brodie-Sangster, Gambito de dama

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO – DRAMA

Aunjanue Ellis, Lovecraft Country
Gillian Anderson, The Crown
Helena Bonham Carter, The Crown
Emerald Fennell, The Crown
Madeline Brewer, El cuento de la criada
Ann Dowd, El cuento de la criada
Yvonne Strahovski, El cuento de la criada
Samira Wiley, El cuento de la criada

MEJOR ACTOR DE REPARTO – DRAMA

Michael K. Williams, Lovecraft Country
John Lithgow, Perry Mason
Tobias Menzies, The Crown
O-T Fagbenle, El cuento de la criada
Max Minghella, El cuento de la criada
Bradley Whitford, El cuento de la criada
Giancarlo Esposito, The Mandalorian
Chris Sullivan, This Is Us

MEJOR ACTRIZ INVITADA – COMEDIA

Jane Adams, Hacks
Yvette Nicole Brown, A Black Lady Sketch Show
Bernadette Peters, Zoey’s Extraordinary Playlist
Issa Rae, A Black Lady Sketch Show
Maya Rudolph, SNL
Kristen Wiig, SNL



MEJOR ACTOR INVITADO – COMEDIA

Kaley Cuoco en The Flight Attandant por HBO Max
Kaley Cuoco en The Flight Attandant por HBO Max

Alec Baldwin, SNL
Dave Chappelle, SNL
Morgan Freeman, El método Kominsky
Daniel Kaluuya, SNL
Daniel Levy, SNL

MEJOR ACTRIZ INVITADA – DRAMA

Alexis Bledel, El cuento de la criada
Claire Foy, The Crown
Mckenna Grace, El cuento de la criada
Sophie Okonedo, Ratched
Phylicia Rashad, This Is Us

MEJOR ACTOR INVITADO – DRAMA

Don Cheadle, Falcon y el Soldado de Invierno
Charles Dance, The Crown
Timothy Olyphant, The Mandalorian
Courtney B. Vance, Lovecraft Country
Carl Weathers, The Mandalorian

Te recomendamos

Comments

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Síguenos

213,337FansLike
27,800FollowersFollow
11,176FollowersFollow

últimas Noticias

Más vistas

Playlist