Ganadores del Art Directors Guild Awards 2020 (ADG)

Se revelaron a los ganadores del Art Directors Guild Awards 2020 (ADG) que reconocen el mejor diseño de producción en filmes e importantes precursores para el Oscar. 

Los ADG Awards están divididos en tres categorías de filmes: contemporáneo, periodo y fantasía. En los últimos cinco años, uno de los tres ganadores del ADG ha pasado a obtener el Oscar. Ya sean los triunfadores de Periodo (“The Grand Budapest Hotel” en 2014 y “The Shape of Water” en 2017), de Fantasía (“Black Panther” en 2018  y “Mad Max: Fury Road” en 2015) o de Contemporáneo (“La La Land” en 2016), el gremio ha seleccionado correctamente al filme que se lleva la estatuilla dorada.

Este año, “Parasite” se llevó el ADG en Filme Contemporáneo, “Once Upon a Time in Hollywood” en Filme de Periodo y “Avengers: Endgame” en Filme de Fantasía, pero esta última no está nominada al Oscar de Mejor Diseño de Producción. Parece que la estatuilla dorada siempre ha sido de “Once Upon a Time”, pero “Parasite” ha ido acumulando buen impulso en las últimas semanas y podría dar la sorpresa. Necesitaremos al ganador del BAFTA para ayudarnos a definir la quiniela.

A continuación la lista completa de ganadores (marcados en rojo) del ADG 2020:

Mejor Diseño de Producción – Película de Periodo

François Audouy – “Ford v Ferrari”

Bob Shaw – “The Irishman”

Ra Vincent – “Jojo Rabbit”

Mark Friedberg – “Joker”

Dennis Gassner – “1917”

Barbara Ling – “Once Upon A Time In Hollywood”

Mejor Diseño de Producción – Película de Fantasía

Kevin Thompson – “Ad Astra”

Gemma Jackson – “Aladdin”

Charles Wood – “Avengers: Endgame”

Rick Heinrichs – “Dumbo”

Patrick Tatopoulos – “Maleficent: Mistress of Evil”

Rick Carter, Kevin Jenkins – “Star Wars: The Rise of Skywalker”

Mejor Diseño de Producción – Película Contemporáneo

Jade Healy – “A Beautiful Day In The Neighborhood”

Kevin Kavanaugh – “John Wick: Chapter 3 – Parabellum”

David Crank – “Knives Out”

Lee Ha-Jun – “Parasite”

Ruth De Jong – “Us”

Mejor Diseño de Producción – Película Animada

Max Boas – “Abominable”

Michael Giaimo – “Frozen II”

Pierre-Olivier Vincent – “How To Train Your Dragon: The Hidden World”

James Chinlund – “The Lion King”

Bob Pauley- “Toy Story 4”

TV

Mejor Diseño de Producción – Serie de TV de Periodo o Fantasía

Bo Welch – A Series of Unfortunate Events: “Penultimate Peril: Part 1”

Martin Childs – The Crown: “Aberfan”

Deborah Riley – Game of Thrones: “The Bells”

Andrew L. Jones – The Mandalorian: “Chapter One”

Bill Groom – The Marvelous Mrs. Maisel: “Ep. 305, Ep. 308”

Mejor Diseño de Producción – Serie de TV Contemporánea

John Paino – Big Little Lies: “What Have They Done?” “The Bad Mother,” “I Want to Know”

Dave Blass – The Boys: “The Female of the Species”

Kay Lee – Euphoria: “The Trials and Tribulations of Trying to Pee While Depressed,” “And Salt the Earth Behind You”

Elizabeth Williams – The Handmaid’s Tale: “Mayday”

Mark Worthington – The Umbrella Academy: “We Only See Each Other at Weddings and Funerals”

Mejor Diseño de Producción – Película para TV o Serie Limitada

Anne Beauchamp – Black Mirror: “Striking Vipers”

David Gropman – Catch-22

Luke Hull – Chernobyl

Maria Caso – Deadwood

Alex DiGerlando – Fosse/Verdon

Mejor Diseño de Producción – Serie de TV de Media Hora

Tyler B. Robinson – Barry: “ronny/lily”

Jonathan Paul Green – Fleabag: “Ep. 5”

Todd Fjelsted – GLOW: “Up, Up, Up”

Ian Phillips – The Good Place: “Employee of the Bearimy,” “Help Is Other People”

Michael Bricker – Russian Doll: “Nothing in This World is Easy”

Mejor Diseño de Producción – Multicámara

John Shaffner – The Big Bang Theory: “The Stockholm Syndrome,” “The Conference Valuation,”

“The Propagation Proposition”

Stephan Olson – The Cool Kids: “Vegas, Baby!”

Aiyanna Trotter – Family Reunion: “Remember Black Elvis?”

Kristan Andrews – No Good Nick: “The Italian Job”

Glenda Rovello – Will & Grace: “Family, Trip,” “The Things We Do for Love,” “Conscious Coupling”

Formato Corto: Video Musical, Comercial o Web Series

Quito Cooksey – Apple: “It’s Tough Out There”

Emma Fairley – Ariana Grande, Miley Cyrus, Lana Del Rey: “Don’t Call Me Angel”

James Chinlund – MedMen: “The New Normal”

Alex DiGerlando – Portal for Facebook: A Very Muppet Portal Launch

Kurt Gefke – Taylor Swift: “Lover”

Variedad, Reality o Evento Especial

Monica Sotto – Drunk History: “Are You Afraid of the Drunk?”

David Korins – 91st Oscars

Jason Sherwood – Rent: Live

Keith Raywood, Akira Yoshimura, Joe DeTullio, Eugene Lee – Saturday Night Live: “1764 Emma Stone,” “1762 Sandra Oh,” “1760 John Mulaney”

Tamlyn Wright, Baz Halpin – Taylor Swift Reputation Stadium Tour

Te recomendamos

Comments

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Síguenos

213,337FansLike
27,800FollowersFollow
11,181FollowersFollow

últimas Noticias

Más vistas

Playlist